website template image
Экономика сегодня

website template image "Любой труд - производителен, но уровень его производительности различный. Чтобы добиться наиболее рациональной величины трудовых процессов, труд как таковой должен быть соответствующим образом организован, а его оценка базироваться на определенных, обоснованных экономических показателях."


Оборотные средства

а) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Показывает количество оборотов товара, материальных ценностей за отчетный период, отражая характер движения оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости вычисляем по формуле:

Коб=ОП/ОБ

Коб – коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

ОП – объем продаж;

ОБ – среднегодовая стоимость оборотных средств.

Рассчитываем коэффициент оборачиваемости оборотных средств по каждому предприятию.

Предприятие 1:

Коб96=53728/8514=6,3

Коб97=62818/8975=7

Коб98=78214/11715=6,7

Предприятие 2:

Коб96=64735/11700=5,5

Коб97=66785/12900=5,2

Коб98=77428/16200=4,8

Таблица 2.4.

Показатели

Усл. обоз-я

Предприятие 1

Предприятие 2

1996

1997

1998

1996

1997

1998

1. Объем продаж

ОП

53728

62818

78214

64735

66785

77428

2. Среднегод.

ст-ть остатка оборот. средств

ОБ

8514

8975

11715

11700

12900

16200

3. Коэффициент оборачиваемости

оборотных ср-в

Коб, об.

6,3

7

6,7

5,5

5,2

4,8

б) Длительность оборота оборотных средств. Чем меньше длительность одного оборота, тем лучше предприятие работает, быстрее осуществляет процесс возврата вложенных в производство материальных средств, тем больше прибыли получит от них предприятие в течение года.

Длительность оборота оборотных средств вычисляем по формуле:

Тдн.=П/Коб

Тдн. – длительность одного оборота в днях;

П – плановый период;

Коб – коэффициент оборачиваемости.

Рассчитаем длительность одного оборота по каждому предприятию.

Предприятие 1:

Тдн. 96=360/6,3»57

Тдн. 97=360/7=51,4

Тдн. 98=360/6,7=53,7

Предприятие 2:

Тдн. 96=360/5,5=65,5

Тдн. 97=360/5,2=69,2

Тдн. 98=360/4,8=75

Таблица 2.4.

Показатели

Усл. обоз-я

Предприятие 1

Предприятие 2

1996

1997

1998

1996

1997

1998

1. Период времени

П

360

360

360

360

360

360

2. Коэффициент оборачиваемости

Коб

6,3

7

6,7

5,5

5,2

4,8

3. Длительность одного оборота

Тдн.

57

51,4

53,7

65,5

69,2

75

Перейти на страницу: 1 2

Важная статья

Продажа производимых товаров
Часто бывает так: у Вас появляется прекрасная идея, может быть, даже весьма оригинальная. Затем эта идея материализуется, и Вы приступаете к производству. Ваша идея может быть связана с каким-нибудь существующим товаром или же новой технологией его производства. Речь может идти и о совершенно новом това ...