website template image
Экономика сегодня

website template image "Любой труд - производителен, но уровень его производительности различный. Чтобы добиться наиболее рациональной величины трудовых процессов, труд как таковой должен быть соответствующим образом организован, а его оценка базироваться на определенных, обоснованных экономических показателях."


Коэффициент прибыльности

Он показывает, насколько предприятию удалось избежать налогового бремени, используя различные льготы по налогооблажению. Чем выше показатель, тем больше предприятие пользуется налоговыми льготами.

Коэффициент прибыльности вычисляем по формуле:

Кпр=ПЧ/ОП*100%

Кпр – коэффициент прибыльности;

ПЧ – чистая прибыль;

ОП – объем продаж.

Чистую прибыль вычисляем по формуле:

ПЧ=ПБ-Нпр

ПЧ – чистая прибыль;

ПБ – балансовая прибыль;

Нпр – сумма налога на прибыль.

Сумму налога на прибыль вычисляем по формуле:

Нпр=ПБ*Спр/100%

Нпр – сумма налога на прибыль;

ПБ – балансовая прибыль;

Спр – ставка налога на прибыль.

Находим сумму налога на прибыль по каждому предприятию.

Предприятие 1:

Нпр 96=6363*30%/100%=1909

Нпр 97=8061*30%/100%=2418

Нпр 98=7336*30%/100%=2201

Предприятие 2:

Нпр 96=4870*30%/100%=1461

Нпр 97=5360*30%/100%=1608

Нпр 98=6740*30%/100%=2022

Находим чистую прибыль по каждому предприятию.

Предприятие 1:

ПЧ96=6363-1909=4454

ПЧ97=8061-2418=5643

ПЧ98=7336-2201=5135

Предприятие 2:

ПЧ96=4870-1461=3409

ПЧ97=5360-1608=3752

ПЧ98=6740-2022=4718

Находим коэффициент прибыльности по каждому предприятию.

Предприятие 1:

Кпр 96=4454/53728*100%=8,2%

Кпр 97=5643/62818*100%=9%

Кпр 98=5135/78214*100%=6,6%

Предприятие 2:

Кпр 96=3409/64735*100%=5,2%

Кпр 97=3752/66785*100%=5,6%

Кпр 98=4718/77428*100%=6%

Таблица 3.1.

Показатели

Усл. обоз-я

Предприятие 1

Предприятие 2

1996

1997

1998

1996

1997

1998

1. Балансовая прибыль

БП

6363

8061

7336

4870

5360

6740

2. Ставка налога на прибыль

Спр, %

30

30

30

30

30

30

3. Сумма налога на прибыль

Нпр

1909

2418

2201

1461

1608

2022

3. Объем продаж

ОП

53728

62818

78214

64735

66785

77428

4. Коэффициент прибыльности

Кпр, %

8,2

9

6,6

5,2

5,6

6

Вывод: коэффициент прибыльности на 1-м предприятии в течение этих лет меняется. В 1997 году он самый высокий, значит предприятия пользуются наибольшим количеством льгот. А в 1998 году он значительно меньше, чем в 1996 году, поэтому предприятие платит больше налогов. На 2-м же предприятии этот коэффициент растет из годв в год, значит оно становится прибыльнее. Но Предприятие 1 более прибыльное, так как его коэффициенты выше.

3.2. Коэффициент финансовой устойчивости

Коэффициент финансовой устойчивости вычисляем по формуле:

КФУ=КР+ЗКР/ССП

КФУ – коэффициент финансовой устойчивости;

КР – кредиты и другие заемные средства;

ЗКР – кредиторская задолженность;

ССП – собственные средства предприятия.

Кредиты и другие заемные средства вычисляются по формуле:

КР=ОБЗ+Зу.пас

КР – кредиты и другие заемные средства;

ОБЗ – заемные и оборотные средства;

Зу.пас – задолженность предприятия по зарплате.

Кредиторскую задолженность вычисляем по формуле:

ЗКР=СКР/100%*ОБЗ

ЗКР – кредиторская задолженность;

СКР – процент годовой ставки кредита;

ОБЗ – заемные и оборотные средства.

Устойчивые пассивы – постоянная задолженность предприятия, возникшая в результате несовпадения платежей.

Зу.пас=ЗП/ПВ*Tз.п

Зу.пас – задолженность предприятий по зарплате;

ЗП – зарплата;

Перейти на страницу: 1 2 3

Важная статья

Статистика трудовых ресурсов и их использование
Человеку труда принадлежит решающая роль в развитии хозяйственной деятельности, совершенствовании ее организации и управления с целью получения наибольшей отдачи от своей творческой работы. Люди изобретают и производят орудия труда и средства производства, организуют рациональное разделение и кооперацию т ...