"Любой труд - производителен, но уровень его производительности различный. Чтобы добиться наиболее рациональной величины трудовых процессов, труд как таковой должен быть соответствующим образом организован, а его оценка базироваться на определенных, обоснованных экономических показателях."
Разделы сайта
Исследование касалось и такой проблемы, как соотношение ценностей работы и семьи, что особенно актуально для женщин. Вначале необходимо было оценить значение семьи и работы в жизни университетских женщин. Разумеется, такие оценки очень сильно зависят от возраста женщин, наличия детей, благополучия семейной жизни в целом. В исследовательскую задачу входило также выяснение того. является ли семья фактором поддержки профессиональных устремлений женщины, работающей в науке и образовании, или она оказывается барьером на этом пути. Также был затронут вопрос о гендерной ситуации в семье: чьи доходы главные в бюджете семьи университетских женщин и кто в основном выполняет домашнюю работу.
По данным исследованиям, большинство сотрудниц МГУ проживают с детьми (63%), с мужьями (58%). Четверть респонденток проживают вместе со своими родителями или родителями мужа. Одиноких женщин среди опрошенных оказалось 12%, и чаще это были женщины старшего возраста.
Оценивая значение семьи и работы в своей жизни, почти две трети опрошенных утверждали, что в жизни им одинаково необходимы как работа, так и семья. Сориентированы на профессиональную деятельность и карьеру как главное в жизни всего 5% женщин — научных сотрудников и преподавателей МГУ. Приоритет семьи признали для себя 17% опрошенных.
Более высоко оценивают значение работы в своей жизни женщины, уже достигшие высокого должностного статуса, — заведующие кафедрами, заведующие научными подразделениями, ведущие и главные научные сотрудницы, старшие преподаватели, доценты. О большем значении семьи в своей жизни чаще говорили научные кадры, замужние женщины в возрасте до 40 лет. Для сотрудниц, ориентированных на семью, несколько меньшее значение имеет "возможность творческого самовыражения", "престиж МГУ", и. наоборот. чаще предпочтение ими отдается гибкому графику работы и психологическому климату. Главным недостатком пребывания в МГУ для них является низкая зарплата, и практически каждая пятая сотрудница этой группы выразила готовность покинуть университет. Вместе с тем именно среди респонденток с семейной ориентацией наблюдается наибольшее количество женщин с благополучным материальным положением: 10% из них отнесли себя к высокообеспеченному и почти 80% - к среднеобеспечснному слою. Треть констатировала улучшение своего материального положения за последний год.
Оценивая влияние семьи на свою профессиональную карьеру, более половины респонденток характеризовали свою семью как заинтересованную в их профессиональном росте. Можно предположить, что женщины в этом случае ощущают по крайней мере моральную поддержку членов семьи в своих профессиональных устремлениях. Каждая пятая женщина констатировала нейтральную позицию своей семьи в этом вопросе К сожалению, 10% женщин воспринимают свою семейную жизнь как определенную помеху для профессионального роста. Об отсутствии поддержки со стороны семьи чаще остальных заявляли научные кадры (28%), особенно научные сотрудники высшего звена, а также старшие преподаватели и доценты. На максимальную поддержку рассчитывают сотрудницы до 40-летнего возраста, ассистенты, преподаватели и в целом научные кадры.
Несмотря на высокий уровень образования опрошенных и занятость в сфере науки ч образования, значительная часть университетских женщин продолжают выполнять домашнюю работу в полном объеме. Около половины респонденток получают помощь от членов своеи семьи, иногда даже на равноправных началах (37%). А 8% опрошенных вообще освобождены от выполнения домашних обязанностей.
Большинству семейных женщин (две трети опрошенных) удается успешно сочетать свои семейные и профессиональные обязанности. Каждая четвертая семейная женщина уделяет больше внимания работе, но таких меньше в 3 раза среди тех, кто в иерархии ценностей отдавал предпочтение семейным ценностям. Распределение ответов на вопрос "Как Вы сочетаете семейные и профессиональные обязанности?" у разных групп респонденток выглядит следующим образом:
От числа |
От числа |
От числа опрошен | |
всех опрошенных (%) |
проживающих с семьей |
ных, ориентированных на семью (%) | |
(%) | |||
Уделяю больше внимания |
22 |
25 |
8 |
работе Справляюсь со всеми своими обязанностями |
56 |
63 |
67 |
в равной мере Уделяю больше внимания |
8 |
9 |
23 |
семье |
Важная статья
Социальное партнерство в трудовых отношениях
Социальное партнерство -
это идеология, формы и методы согласования партнеров социальных групп для
обеспечения их конструктивного взаимодействия. Устойчивость общественной
системы и эффективного рыночного развития экономики зависит, прежде всего, от
характера взаимоотношений предпринимателей и работающи ...